Tabla de nutrientes y calorías de mis recetas

  • Fotos de aves
  • Modificado:
  • 9 Noviembre 2016

A - B - C - D - E - F - G - H - J - L - M - N - O - P - R - S - T -  

Los alimentos contienen las sustancias necesarias para la vida, estas son los llamados nutrientes. Cada nutriente cumple con distintas funciones en nuestro organismo, siendo algunos de ellos esenciales para la vida y la buena salud. Los más conocidos son los diferentes tipos de grasas, los hidratos de carbono, fibra, azucares y las proteinas pero hay otros como el colesterol, la sal, el hierro, potasio, etc que son muy importantes en algunas dolencias. Otro dato son las calorias, dato basico para las dietas de adelgazamiento. Nuestro cuerpo por sí solo no los puede producir los nutrientes, por lo que deban estar siempre presentes en aquellos alimentos que componen nuestra dieta diaria y también en las proporciones adecuadas, especialmente si padecemos alguna de las enfermedades relacionadas con nuestra dieta, como la obesidad, la diavetes, la gota, la anemia y otras muchas mas. En la siguiente tabla encontraras los valores de los principales nutrientes elaborada con un programa de calculo del Centre d'Ensenyament Superior de Nutrició i Dietetica, que viene junto con su libro : Tablas de composición de los alimentos del CESNIT. Publicado por Edicions Universitat de Barcelona.

  Albóndigas con sepia104,179,765,162,474,951,192,0561,790,87254,99262,37
 Albóndigas con tomate109,638,036,293,025,821,42,4842,11,5228226
 Alcachofa asada972,40,970,979,041,326,1707,7314,11254,7
 Arroz a la cubana141,44,8516,132,046,391,482,96101,270,69139,08134,15
 Arroz con leche96,623,316,3613,221,771,140,060,0638,38138,16
 Asadura encebollada146,0414,222,641,27,662,13,48236,920,25183,8234,75
 Atún con tomate111,7911,773,373,125,691,062,9514,170,8961,57299,02
  Bacalao ajoarriero104,4114,675,652,832,570,391,4118,971,05191,64305,24
 .Bacalao a la catalana151,7420,26483,985,530,722,651,750,95266,4290,25
 Bacalao con patatas98,879,266,682,383,360,431,9910,731,24243,44300,28
 Bacalao con tomate127,918,492,852,264,720,722,5824,770,7311,44261,97
 Berenjena gratinada88,242,793,12,467,191,863,886,821,7596,65216,45
 Bizcocho de aceite381,36,4639,6323,5321,8813,136,78177,10,8146,0174,5
 Botifarra amb monchetes30511,48,2255,32,211,6383,6446305
 Brocheta de ternera adobada con verduras126,4810,936,143,336,461,313,9839,381,27139,4234,23
 Brochetas de sepia, gambas y piña96,5713,333,13,13,370,531,8125,210,16254,56265,44
 Buey de mar relleno133,6313,780,300,298,11,423,78116,240,27261,26206,39
  Caballa en escabeche231,0913,422,950,4417,924,117,826220,273,65321,56
 Calçots con salsa romesco155,73,15,454,5413,51,589,0702,3221,54238,03
 Canalones tradicionales191,611,29,711245,1400,5272210
 Caracoles a la catalana107,5312,853,961,424,080,841,5635,920,65403,26181,71
 Cerdo pies, Manitas de ministro123,467,855,465,275,752,192,5629,940,85218,1236,33
 Champiñones al ajillo108,323,422,862,359,241,236,401,8875,05328,27
 Chipirones rellenos con tomate97,27,043,44,376,141,073,3897,650,91161,48249,01
 Churrasco al horno115,138,97,912,634,41,362,2128,81,0926,58293,12
 Coliflor gratinada72,93,736,031,933,762,141,0711,771,87104,22256,11
 Codorniz en escabeche1004,092,161,985,521,013,268,090,4820,37139,39
 Conejo al ajillo133,1510,571,481,396,191,832,8927,50,08114,29218,37
 Costillas de cordero a la mexicana184,2910,247,951,4512,394,066,4434,510,8740,3291,73
 Costillas de cordero con patatas y alioli323,0712,2712,650,0324,825,8511,4839,151,25113,19450,44
 Crestas de gallo picantes129,915,712,921,824,611,122,1150,90,5196,44242,38
 Cuscús de verduras y cordero138,665,728,384,347,242,442,6921,023,498,57333,99
  Dátiles con beicon y almendras292,497,91604,8143,5451526500500 
 Dorada al horno104,484,397,342,625,430,783,599,280,9765,62202,73
  Emperador con tomate111,7911,773,373,125,691,062,9514,170,8961,57299,02
 Endibias con bechamel108,477,153,271,507,424,232,4323,011,09271,72181,32
 Ensalada de garbanzos con atún132,997,6611,471,956,270,893,34,376,0376,04268,69
 Ensalada de hélices de colores213,5511,156,670,9315,813,838,6971,951,36504,58114,54
 Ensaladilla rusa1707,674,671,2813,222,193,4795,181,52192,72185,78
 Entrecot a la plancha137,9811,872,322,329,982,865,0533,140,6629,16239,73
 Entrecot a la pimienta247,9312,795,261,1618,538,697,5160,830,49164,03281,18
 Entrecor al roquefort233,9211,511,31,320,310,797,5568,981,27239,55208,4
 Escalopes empanados233,7522,0610,130,7611,673,625,43132,060,28185,7281,56
 Espaguetis boloñesa195,116,7819,862,719,843,074,6314,042,24245,53217,94
 Espaguetis carbonara332,411,4616,1335,12,2516,136,816,39145,08124,28177,24
 Espaguetis pesto223,027,3911,851,0716,093,438,5711,852,46188,62265,62
 Espaguetis putanesca105,262,127,454,676,630,94,472,081,94525,03124,05
 Espinacas a la catalana1342,975,094,9710,71,415,7302,9443,02373,19
  Fideos a la cazuela marinera98,819,983,141,85,150,773,04801,36290,19226,68
 Fideos orientales con panceta1956,0920,085,829,152,414,8214,382,2618,86181,53
 Frijoles blancos con salchicha171,197,755,275,2713,234,164,7327,052,01328,39236,41
  Guacamole casero96,661,62,662,628,811,85,4902,43222,52403,59
  Habas a la catalana147,666,765,752,1610,693,255,0717,353,51116,2178,74
 Hamburguesas con tomate cebolla y patatas fritas 213,187,626,992,7317,165,687,429,350,89464,32246,22
 Hígado de cordero frito con ajo y perejil con patatas fritas y Ketchup181,4314,488,310,6710,031,933,58240,910,85102,64381,06
 Higado encebollado135,858,995,053,418,851,665,04146,31,3360,6205
 Huevos al la cazuela con chorizo202,0913,431,51,4115,824,327,48327,090,08366,82140,65
  Judias verdes con patatas cocidas salteadas con ajo y cayena78,81,78,11,624,40,652.9403,91261,17200
  Lentejas con arroz y chorizo180,416,6814,9414,9410,442,526,079,332,72433,13131,78
  Makis de sushi119,065,3921,189,240,740,180,124,940,74273,61151,15
 Merluza al horno con verduras88,244,677,8323,170,481,9813,30,9428,91275,91
 Merluza con patatas fritas21211,97,80,0114,92,17,80,854102354
 Merluza en salsa verde123,6210,263,571,127,111,254,266,820,66138,79212,58
 Merluza en salsa de pimientos del piquillo132,767,579,322,397,243,072,8661,50,64122,22175,6
 Migas con chorizo33510,538,9215,33,5911,52,51073133
  Navajas a la plancha85,8513,210,520,483,390,741,5152,470,0753,04307,29
  Ossobuco con verduras 74,195,843,741,623,161,011,5618,891164,19207,98
  Paella de marisco111,397,812,880,83,180,471,7449,990,52197,97138,99
.Patatas a lo pobre, chistorra y huevo frito280,326,629,091,8924,165,3912,1103,821,25188,73283,08
 Pescadilla frita176,9718,13010,291,531100,1130320
 Pimientos del piquillo rellenos de bacalao64,733,95,994,652,80,861,297,391,5580,55191,81
 Pollo estofado111,6214,443,571,274,111,042,246,860,45139,15291,42
 Pulpo gallego o "a feira"95,3712,741,061,064,460,652,5971,720,33380216,19
  Revoltillo de setas con ajetes104,395,273,1636,671,463,6493,390,99279,54176,02
 Riñones de cordero al Jerez106,749,383,621,844,660,962,4195,310,46142,9181,76
  Salchichas con samfaina186,676,724,382,2515,375,925,9227,491,07430,73232,89
 Sardinas a la plancha con patatas provenzal190,3614,524,690,3612,622,745,2770,640,46220,98397,59
 Salmón a la plancha con esparragos152,6512,41,491,4912,41,957,3429,680,5947,17265,31
 Salmón con frutas y salsa de naranja128,710,836,936,145,751,012,1226,730,7727,97267,28
 Salmón marinado con fideos chinos216,7613,2219,943,477,831,263,5827,511,41778267
 Sepia en salsa verde2174,8311,650,7317,562,28310,91238,50,35142,595,3
 Sepia con cebolla100,4410,382,492,174,670,732,9185,40,49238,77305,57
 Sepia estofada85,777,676,471,973,120,461,7955,820,97276,67367,17
 Tallarines con salchichas 195,116,7819,862,719,843,074,6314,042,24245,53217,94
  Ternera Chop suey picante95,897,596,324,693,761,111,882,291,20686,2267,56
 Ternera con patatas106,914,755,421,52,410,611,2531,880,59219,03324,83
 Tortilla de calabacín714,372,82,734,71,052,575188196
 Tortilla de espárragos trigueros y ajetes tiernos94,67,62,332,336,111,75158,440,8112,83150,44200
 Tortilla patatas y cebolla1494132,292,393,0183,911,110,49100
 Tripa amb cap-i-pota o callos a la catalana144,7314,111,431,338,753,114,3646,560,33290,81209,09
 Truchas rellenas de bacón y queso168,814,471,771,7411,543,875,2447,720,3409,03338,31
  Vichisua de puerro y patata93,461,997,461.216,193,162,2516,20,98200,97121,24
 Vieiras gratinadas con bechamel128,537,643,662,429,24,573,4834,661,2132,24177,78
 Zancarrón de cordero al horno177,99,536,211,2811,625,25,1538,30,7534,54274,12
 Zarzuela de pescado y marisco102,889,54,241,74,550,782,4348,410,53240,78235,53
 Xató160,7310,514,112,3911,161,626,9314,461,34365,33243,15
___________________________________________________________________________________________________________

Porción de alimento en 100g.

__________________________________

Calorías

________

Proteina

_______

Hidratos

_______

Azúcar

_______

Grasa

________

G. Sat.

_______

G. Mono.

_________

Colest.

______

Fibra

_______

Sodio

_______

Potasio

______

Inicio

Volver

Subir