Recetas de cocina para supervivientes

Mi bodega

Medidas tradicionales

Tabla nutrientes recetas

Buscando trabajo

Tabla de nutrientes de los alimentos

Deja tu comentario

Anunciarse aquí

  • Fotos de aves
  • Modificado:
  • 9 Noviembre 2016

A - B - C - D - E - F - G - H - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - Y -  

 Abadejo71,8016,6000,60,10,171099330
Aceite Girasol89900099.911,622,5000,20
Aceituna negra294244304,220,903,53.28840
Aceituna negra110,151,10011,751,751,35041.929,571,5
Acelga hervida17,741,82,410,410,10001,3130225
Acelga cruda212,12,70,50,20001170378
Aguacatete138,21,80,80,814,22,98,9037522
Aguardiente266,50110000032
Ajo114.45.324.300.20001.220530
Alioli795,210,462,80,2886,8912,6161,7400,14565,0151,77
Albaricoque31,900,86,956,9500001,882315
Albaricoque deshidratado178,6439,339,30,600,26013,7141.520
Alcachofa643.412000001.515330
Alcachofa Cocida222.42.910.8000010.845353
Almejas7212.6201.60010001800
Almendra56516.94.3053.54.4438.3014.36800
Anchoas168200.609.52.74.195000
Apio80.91.3000001.81400
Apio Cocido50.60.7000002.2670
Arenque27416.800234.1214.8700670
Arroz cocido1483340000001320
Atún fresco2072700113.13.7550750
Atún enlatado28922.800224.1396504200
Avellana3807.66.80362.729.206.110
Azúcar373099.500000020
Azúcar Moreno359095.8000000400
 Bacalao7617.4000.70.180.11500770
Bacalao seco salado32275002.50.640.450081000
Bacón Frito Plancha6969.31049.2417.1423.68509900
Berenjena2715.4600.260001.230
Berro142.90.700.40003.3560
Besugo82160020.40.7550990
Bitter Kas300000000000
Bonito138210061.72.1500750
Boquerón12917.60.606.382.042.04001860
Brécol233.32.5000003.6120
Brécol Cocida183.11.6000004.160
 Caballa2201900164.46.738001300
Caballa en escabeche comercial 1681500122.30000.60
Cacahuetes57024.38.6049.77.4524.608.14400
Café Infusión50.30.800.100000150
Calabacín160.63.7000001.810
Calabacín Cocido70.41.40000000.60
Calamar7716.80010.160.0896000
Caldo de pollo70,70,200,30000,20,240
Callos609.4002.51.470.92950460
Cangrejo Cocido12720.1005.20.871.4210003700
Cangrejo con Cáscara2540010.160.27200730
Castaña170236.602.70.491.0506.8110
Caviar2332900130,120008140
Cebolla4715.2000001.37180
Cerdo Chuleta32915.90029.512.514.1720560
Cerdo Magro14720.7007.13.013.4690760
Cerdo. Pierna26916.60022.59.5610.8720590
Cerdo. Pies273160.50238.511.4620600
Cerdo. Solomillo25822.20018.87.999720660
Cereza470.611.9000001.730
Cerveza 3.3% Alcohol330.32.300000090
Champiñones281.8400.60.17002.590
Chanquete7911.41.8030.940.94001170
Chirimoya861.121.300.20001.900
Chocolate con Leche5298.459.4030.318.310.21801200
Chocolate Relleno4604.173.3018.811.76.3100600
Chocolate Simple5254.764.8029.217.910.100110
Chorizo47215.81.104520.619.81000780
Cigala6615000.70.20.2150000
Ciruela380.59.6000004.120
Ciruela Pasa1612.440.30000016.1120
Coca cola39010.500000080
Coco89900099.975.97000.20
Col221.93.8000002.770
Col cocida151.72.3000002.840
Coliflor cocida2823000001.816328
Coliflor cruda131.91.5000002.180
Cordero Pierna23417.900188.87.6780520
Conejo153,4421,9007,323,032,1157,95067360
Conejo estofado194,129008,683,4290037255
Cordero. Chuletas asadas24115.2002009.68.3780330
Cordero. Chuleta36514.7003417.114.7780600
Corte72520.70071.430.434.2720380
Corvina9420.8001.20.220.3600750
Costilla de Vaca290160025.111.312.4700480
 Dátil2482.27000.40008.750
Dátil Seco2131.754.900.20007.540
 Emperador11017104.31.070.86500890
Endibias1011000002.210129
Escarola211.43.600.20002100
Espárragos252.23.900.20000.730
Espárragos Cocido183.41.1000001.520
Espárragos Enlatado2012000000.8355104
Espinaca305.11.400.50.060.0506.31200
 Falda de Vaca17919.60011.25.025.6590430
Flan370098.200.2000000
Flan Preparado1092.917.803.4000000
Fresa Fresón260.66.2000002.22292
Frutas Enlatadas730.418.600.20000.400
 Gallina362240029.59.0512.3750780
Gallo73160010.030.015001500
Gambas. camarón397.9000.80.170.076601260185
Garbanzos Cocidos1329.520.801.8000200
Girasol. Pipas57027200435.8914.302.700
Granada650.715.900.1000200
Guisantes675.810.600.40.180.1505.210
Guisantes Cocidos60411000005.210300
Guisantes Enlatado474.6700.40.180.1506.32300
 Habas Verdes1549.33000.50003.800
Helado Crema (Copa)3124.122023.714.76.888000
Helado desnatado sin azúcar53313300033461000
Helado Leche1673.724.806.64.451.73210800
Helado Simple1653.320.708.24.373.16110700
Hígado de cerdo 26920.15.607.331.713700930
Hígado de cordero crudo136,620,72,2051,71,2371072297
Higo411.39.500.40002.520
Higo Seco2133.652.901.200018.5870
Huevo Gallina15312.41.5010.94.135.1345001400
Huevo Yema33916.11.2030011.614.412600500
 Jamón Ahumado36017.70.7031.812.615.560011000
Jamón Cocido27014.40023.69.2211.860010900
Jamón Serrano35617003511.715.662011100
Judías blancas3012147010.10.102221310
Judías Verdes392600.200032260
 Ketchup102224.100.40000.411200
 Langosta7516.20.24010.160.169201200
Langostino9621001.30.20.2150016000
Leche Conden. Desnatada2679.96000.30.180.09301800
Leche Condensada Entera3228.355.5095.92.83401300
Lechuga1211.200.40001.590
Leguado8117.1001.40.280.38600950
Lentejas30423.853.20100011.7360
Lentejas Cocidas997.61700.50003.7120
Limón Zumo71.11.600000020
Lombarda201.73.5000003.4320
Lombarda Cocida91.31.1000002.5120
Lomo de Vaca26816.60022.410.211.2650490
Lomo de Vaca Asado19227.6009.14.14.5650590
Lubina86180.601.30.270.36600790
 Magra de Vaca12320.3004.62.062.26590610
Maíz89900099.916.930.7000.20
Mandarina340.9800.30001.920
Mango630.615.800.10001.570
Mantequilla6710.70.607448.323.425008700
Manzana460.31200.30.090.020220
Manzana Zumo Lata520.113.700000000
Margarina7300.10.108120016.6008000
Mayonesa7181.80.1078.912.548003600
Mejillón6912.10.75020.450.510002900
Mejillón Lata10317.21.303.30.790.8173000
Melocotón370.69.1000001.430
Melón2415.300.150001140
Merluza7316.8000.60.170.12600120270
Mermelada2610.169.5000000.718300
Mero12419.4005.21.31.04500560
Miel Abejas2990.379.500000070
Mora361.38.100.60001.720
Mostaza824.76.404.41.251.710070
 Naranja350.88.50000023200
Naranja. Zumo380.69.400000020
Nata de Leche3262.57.103220.710.11000340
Nectarina500.912.4000002.490
Níspero450.59.400.80001.100
Nuez52510.65051.55.878.405.230
 Oliva89900099.914.773000.20
Olivas sin Hueso1030.900111.837.704.400
Orejón2675.264.700.40003.2100
Ostras con Concha6410.83.2800.90.280.135005100
Ostras sin Concha61.3000.10.030.0160610
 Palometa125200051.2150000
Palomitas3561268.705.60004.135287
Pan Bimbo2439.445.702.20001.73630
Pan blanco2507.858010002.2540100
Pasta al huevo36212.37002.80003.40164
Pasta blanca3381268020002.90250
Pasta colores35411723.51.50.31.2040.03164
Pasta Spaguetti fibra3421265020.31.7080.030
Patata cruda71,42,1915,20,90,20,03001,714,5525
Patata al horno101,32,322,80,60,100027536
Patata hervida3621.419.700.10.020013329
Pavo sin Piel10921.90.502.20.80.59490540
Pepino130.6200.10000.48141
Pera410.310.600.40003.92130
Perejil215.20000009.1330
Pescadilla73160.800.60.170.126001160
Petit Suisse natural2028.44.1017114.95460400
Petit Suisse Sabores1617.813.508.85.62.7250400
Pimiento Rojo161300.20001.010.8212
Pimiento Verde150.92.200.40.090.03012210
Piña460.511.600.30001.22146
Piña. Almibar Lata770.320.21100000.910
Piña. Zumo Lata590.315.1000000.10.50
Pizza Tomate Queso2349.424.8011.500003400
Plátano791.119.200.30.130.0400.51385
Pollo con Piel23017.60014.84.246.08900700
Pollo sin Piel12619.10.801.650.370.48570890
Pollo. Hígado13519.10.606.32.651.863800850
Pollo. Molleja11018.12.7031.311830870
Pollo. Pechuga12021.8103.21.121.52690720
Puerro311.96000003.190
Puerro Cocido241.84.6000003.960
Pulpo6214.21.500.60.10.100230350
 Queso Camembert30022.80.3502315.47.1472014100
Queso de bola33129202315.66.592012000
Queso de burgos2101540159.64.497012000
Queso Emmenthal388281.503317.69.510006100
Queso Fundido Cremoso27518.30.9022147.371011700
Queso Gruyere388291.5030017.69.510006100
Queso Manchego376290.5028.714.96.959501200100
Queso Mozarella285222.1402113.26.7879000
Queso Parmesano41035.10030020089007600
Queso Roquefort37923203120.49.18707000
 Rábano584.511000008.380
Rape86170020.20.1500890
Remolacha281.36000033840
Remolacha Cocida441.89.9000002.5640
Requesón12313.61.4074.31.82504500
 Salchicha Cocida27010.80.4027.610.413.160000
Salchichón49119.31.9045.220.71979018500
Salmón154160010024.6700600
Salmonete014.1203.71.61.57001060
Sandía210.54.900.10000.20.70
Sardinas17421001003.253.25100016620
Sardinas Lata Aceite21723.70013.62.87.812006500
Sesos12511.60.8083.643.08220002100
Solomillo de Vaca12018.70.904.52.022.21590610
Sopa Sobre38015.251.2014.10000.300
Sorbete Fruta1441.133.601.5000000
 Té Infusión20.10.400000000
Ternera. Bistec168190.501003.45.55700350
Ternera. Chuleta16619001003.45.55700480
Tomate2212.500.20000.73280
Tomate Enlatado121.1200.20000.9290
Tomate Salsa862.48.105.10000.33100
Trucha99180030.30.55800580
 Uva610.615.5000000.42260
Uva Pasa2461.164.4000006.852260
Uva. Zumo700.418.200000010
 Vinagre450.40.600000000
Vino Blanco 9.1% Alcohol660.10.600000040
Vino Tinto 9.5% Alcohol680.20.3000000100
 Yogurt desnatado364.34.54.50000000
 Zanahoria230.75.4000002.995260
Zanahoria cocida422.2900.3000342300
Zanahoria rallada vinagre341.86.400.100.102.935323
_________________________________________________________________________________________________________________

fin

Porción de alimento en 100g.

___________________________

Calorías

_________

Proteina

_______

Hidratos

_______

Azúcar

_______

Grasa

_______

G. Sat.

________

G. Mono.

__________

Colest.

______

Fibra

_______

Sodio

__________

Potasio

_______

 

Autor de Fotos de Aves

Autor

Carles Pastor